Перейти к содержанию
Авторизация  
kostet

Стволы

Рекомендуемые сообщения

Итак, ствол в маркере очень нужен, без него стрелять не получится, точнее, получится, но скорость будет настолько низкой, что шар даже в упор не расколется. Сразу напомню главное правило ТБ, ствол вне игры должен быть с заглушкой. Некоторые используют в качестве заглушки шомпол, это допускается, но по факту неправильно. Например, спортсменов, где правила строже за это могут и наказать. Если вы потеряли заглушку в бою то перед выходом в ЗО, выключите маркер или поставьте на предохранитель и скрутите ствол.

 

И так теперь по традиции классификация и сразу описание. Но прежде скажем про один важный параметр, который относится ко всем классам, это калибр. Пейнтбольные шары имеют калибр 0.68 дюйма. Но из-за технологических особенностей каждой марки шаров, условий хранения, погодных условий калибр начинает меняться. Например, может быть 0.688 или даже 0.692 или наоборот 0,679. Но об этом позже подробнее, сейчас важно понять, что чем ближе совпадает калибр ствола к калибру шара – тем лучше для всех нас.

И второй важный параметр это резьба ствола. Сейчас все маркеры адаптируют под резьбу autococker (в обиходе просто кокер) – это boblong, planet eclipse, empire, macdev и т.д. Далее резьда smart parts или GoG – это Ion, Sp1, вся линейка GOG, Luxe. Стволы a5 это типман, бт4. Резьба spider у маркеров kingman. Когда выбираете ствол к маркеру, то резьба ствола должна быть как резьба на маркере. В крайнем случае можно использовать переходник резьбы, но я не рекомендую.

 

Ну, наконец, классифицируем:

 

1.Стоковый ствол.

Это тот самый, который в коробке с маркером. Чаще всего ствол отправляется в шкаф, т.к. его качество не устраивает. Но есть исключения, это как правила топовые маркеры. Чтобы не забегать вперед, о хороших стоковых стволах расскажу позднее. Зачем ствол вообще менять, об этом тоже по ходу.

2. Однокомпонентный ствол.

CPBARREL1PCADVANTAGEBLACK-2T.jpg?1366296

 

Ствол цельный, состоит из одной целой трубки. Ярким примером может быть Custom Products 1 Piece Barrel. Чаще всего такой ствол предлагают как доп. опция к прокатному маркеру. Учитывая, что стоит это 150-200 р. соглашайтесь, разброс уменьшится незначительно, но колоть то точно будет меньше. Однокомпонентные стволы тоже бывают разных калибров, но возникнет сложность таскать с собой 2-3 ствола чтобы по ситуации подобрать. Итого могу сказать, что выбор такого ствола будет, если стеснены в бюджете. Но, на мой взгляд, лучше накопить на что-то более качественное.

 

3.Двух компонентный ствол.

 

CPBATWOPIECECOMPLETECOCKER-2T.jpg?136629

 

Такой ствол состоит из двух частей (внезапно!). Передняя часть – front, служит для придания кучности и дальности выстрела, на фронте много дырочек, они нужны чтобы стравливать воздух при стрельбе. Ни в коем случае не надо закрывать дырочки, например камуфляжной лентой, это сильно ухудшает стрельбу и способствует расколу шара. Фронты бывают разной длины. Но учтите, что если в спецификации сказано что фронт 16” это означает что это длина ствола вместе с беком. А бэк это у нас вторая часть, она же в простонародий разгонка. Очень важная часть, имеет разные калибры. Про подбор калибра читай в разделе хитрости.

 

4. Стволы с вставками.

SPFREAKJRKITACDBLACK-2T.jpg?1366296987

 

Яркий пример стволы freak или GoG. Бывает 1 или 2-х составной, но разница в том, что подбор калибра осуществляется с помощью вкладыша, который вставляется непосредственно в ствол. Плюсы вкладок, что они дешевле разгонок, но есть сложность с чисткой ствола. Скажем так, в свое время фрик стволы были у половины населения.

 

5. Карбоновые стволы.

fiburx-cf-barrel-3-md.jpg

Бывают 1, 2- х компонентными и со вставками, бывают карбон только фронт или бек. Изделие изготовлено из композитных материалом, а не из алюминия или стали как обычно. Главные отличия это вес, он значительно ниже, а также свойство не собирать конденсат, что важно во влажную погоду и зимой. А еще есть псевдо самоочищение при расколе. Он правда чистится сам, но не до конца.

 

6. Нарезные стволы.

Бывают с продольной и спиральной нарезкой. Это все попытка применения технологии настоящих боевых нарезных стволов, но практика показала что это мало применимо. Шар в нарезном стволе может повести себя непредсказуемо. В общем это отдельная тема, сейчас скажу коротко, стволы для энтузиастов, как первый не рекомендую.

 

И тут вы справедливо скажете: «дядя, ты задолбал, к чему ты все это ведешь разговор то?»

Отвечу, что покупка качественного ствола сильно улучшат вашу игру в пейнтбол. Стрельба будет более точной, кучность выше, звук более мягкий, ниже отдача, будет меньше расколов шаров. Конечно, хорошей маркер тоже важно, но хороший ствол даже с маркеров невысокого уровня ощутимо повысит играбльность. Погнали хитрости осваивать.

 

Подбор калибра и зачем это нужно.

Вот это очень важно, читаем внимательно. Правильно подобранный калибр увеличивает скорость стрельбы и точность, уменьшает расколы. Шар должен проходить в стволе впритирку. Для этого берем горсть 7-10 шаров и начинаем кидать в ствол со стороны резьбы. Шар должен застрять. Потом дуем туда ртом, шар должен с ощутимым усилием вылететь. Если шар застревает намертво, что легкими его не вытолкнуть – значит калибр мал или шар велик, тут как посмотреть с точки зрения философии. Если проваливается не задерживая, то велик. Так и подбираем оптимальный калибр. Тут важно прогнать все 10 шариков, для статистики, а то 1-2 проскочат. А остальные застрянут. Слишком малый калибр ствола приведет к расколам, слишком большой уменьшит точность и скорость.

Обязательно хороним маркер на 270-280 после подбора калибра, учитывайте, что днем скорость наверняка поднимется. Высокая скорость выстрела может быть причиной дисквалификации игрока.

 

Длина ствола, сколько брать то?

Вопрос настолько ламповый, что утверждать истину я не смогу. Бытует мнение, что 14-16 дюймов достаточно. Я соглашусь. Я играю 14 дюймовым стволом и дальность выстрела нисколько не ниже всех остальных. Дело в том, что отхронив маркер скорость у всех одинаковая, ну плюс минус. Масса шара тоже. Тут физики заметят, что при прочих равных и рассеяние пройдённое шаром будет одинаковое. Также говорят что у длинных стволов кучность выше. Я бы поспорил т.к. играл и 22 и 18 и 16 и 14, кучность сравнима. Вот у 10, 8, 6 кучность ниже.

 

Как чистить, какой шомпол

Случилось страшное, в стволе раскололся шар! Это можно определить по изменению звука выстрела, по выбрасыванию из ствола краски или по смеху других игроков. Первое - успокойся и прекрати стрелять. Если у тебя карбоновый ствол можно продолжать, конечно, но если в стволе остались осколки, они повлекут к новым расколом и ствол будет весь засран. Надо открутить ствол, с помощью шомпола и даже салфеток напихать и все прочистить, можно водой побрызгать. Еще есть шомпола exalt у который на ручке штуковина, которая чистит ствол без его съёма. Иногда конечно нет времени хорошо чистить ствол, например, во время атаки или спортивного соревнования, можно продолжать стрелять, но будьте готовы, что траектория будет непредсказуемая, шар может даже так закрутить, что он попадет в спину вашего товарища.

Какой шомпол выбрать – у меня самый дешевый, я его в лесу нашел по запаху, полностью устраивает. Дело в том что у меня маркер шары не колет. А так смотрите чтоб ворса побольше, возможно пригодится гибкий шомпол – это такая веревка на конец с мехом или разоритесь и купите exalt.

 

Что брать то, карбон или алюминий, фрик или ультролайт, может слай, вон дедливинди или смарт партс тактикал, вон посоны сказали шафт 4 вышел, какой ствол лучше всех?

На вопрос, какой лучше, никто не сможет ответить. Я поделись своим опытом, который быть может, станет вам полезен.

Итак ,сначала упомяну про хорошие стоковые стволы. Если вы новичок, это может быть крайне полезно при выборе маркера. Как сказал ранее, это как правило, топовые пушки. Например бобонги идут с турнирными 2-х компонентными стволами хорошего качества, планет эклипс стволы shaft4, тоже 2-х компонентные, luxe стволы с системой вставок. Ну, пожалуй и все.

Какими стволами пользовался я и с каким маркером.

  1. Freak system 16” и SP1. Как говорил ранее фрики – вполне хорошие стволы, маркер sp1 очень мягкий, поэтому проблем не было.
  2. RAP4 22”с продольной нарезкой и Tm15. Стоковый ствол сразу в помойку. Такой длинный ствол это проклятье, двигаться с ним невозможно, цепляется за все что можно. Вердикт -в топку.
  3. Карбоновый ствол Deathstix 16” и ТМ7. У ствола 4 разгонки, они очень короткие, не позволяют нормально подобрать калибр и эффективность их крайне мала. Прикручиваются эти разгонки намертво, иногда приходилось использовать тиски. Ствол быстро царапается внутри. Стреляет так себе. Вердикт – в топку.
  4. shafle 3 и Етек 3. Стоковый ствол, 2-х компонентный, сейчас его уже не производят, разгонок у меня не было. Стрелял .687. Вердикт – нормалек.
  5. Ствол Deadlywind 14 с вставками и Boblong g6r. Прекрасный ствол, ставлю 5. Единственно меня перестало возбуждать носить с собой 7-8 фрик вставок и я почемуто захотел ультролайт. Вердикт – хорошо, но в России и на ансгире не продается, надо отдельно заказывать.
  6. Ствол Dye ultralight, то чем я играю сейчас. Во-первых мне понравилась идея 2-х компонентных стволов, потому что можно использовать разный фронт. Сейчас у меня 14 и 16, играю тем что меньше. Планирую купить карбоновый фронт. У Dye прекрасные разгонки, длинные и мощные, с удобной резьбой. Стреляют стволы хорошо, а что еще для щастья надо? Вердикт – хорошо.
  7. Empire Sniper Pump. Ствол стоковый, но так сажем специальный для помпы. Калибры очень мелкие 675 680 685. Для электроники не подойдут. У ствола очень длинная разгонка, длиннее чем у Dye или фкладка фрик. Мне стволы понравились.

 

Спасибо за внимание, комментируем, задаем вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья получилась у Костета,

типичный путь проб и ошибок,

боюсь узнать в какое количество средств обошлись эти знания...

не повторяйте этот путь, пожалуйста приберегите деньги на шары"

 

Выбирать ствол по моему опыту:

1 Знать резьбу ствол-маркер, самая распространенная Кокеровская, 

оптимальные параметры:

Длинна 14(универсален)-16(длиноват для спорта, для тактики норм,) дюймов. стволы длиннее проявление комплексов)))

Калибр, диаметр 0.684 для меня универсален играю им круглый год

Зарекомендовавшие себя и проверенные временем

производители              Нименования

Дай                              Ультролайт(3500-4000р), БумСтик(5500-6000)

Планет Эклипс            Шафт3 устарел но не плох, Шафт4 не хуже ультролайта

Deadlywind                     

 

Итог: если у вас ствол с выше мной перечисленными  параметрами, но Вы не попадаете в противника,

то дело уже в руках, стоит почаще играть и тренироваться, а  не искать идеальное оборудование!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю эта иллюстрация будет тут не лишней  

post-2525-0-09360900-1432648917_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...